Каталог камня
Каталог изделий
Оставить заявку
8 (499) 755-52-53 info@sodalit.ru
8 (499) 755-52-53 info@sodalit.ru

Какая плитка из камня подойдет

Независимо от страны и времени, всегда существовали изделия из камня. Чаще всего, камень применялся для построения архитектурных сооружений, как во внешних фасадах, так и в отделке внутреннего интерьера здания.

На сегодняшний день различают такие виды плит из камня:

  • Слэбы. Подойдут для изготовления крупногабаритных изделий из камня. Например: столешницы, подоконники, ступени, панно и т.д.
  • Облицовочная плитка. Плита стандартных размеров, как правило, 300х600, 600х600мм. Используется как в сфере ландшафтного дизайна, так и в качестве отделки внутренней и наружной части помещений.
  • Брусчатка. Бруски толщиной от 30 до 100 мм, преимущественно из гранита, предназначенные для мощения тротуаров и дорог. Способна выдерживать высокие нагрузки. Так же используется для оформления ландшафтного дизайна, мощения садовых дорожек, отмосток домов, набережных различных водоемов.

Перечень натурального камня, который может быть использован для изготовления данного вида плит: мрамор, гранит, травертин, оникс, сланец, известняк, российский камень. Исходя из характеристик того или иного камня, возможно его применение как во внешней среде, так и во внутреннем интерьере.

Камни для уличных работ

В случае применения натурального камня для улицы, существует три варианта: брусчатые блоки, плиты для тротуара и оформления сооружения снаружи. Главными показателями натуральных камней, что могут быть применены в данной вариации, являются:

  • стойкость к воздействию природных явлений (солнца, воды, ветра);
  • стойкость к перепаду температур (морозостойкость);
  • устойчивость к механическому воздействию.

Важным моментом для тротуарных плит представлено требование, чтобы они не были скользкими, во избежание ряда несчастных случаев. Примером такого материала изготовления могут служить: гранит, кварцит (в редких случаях сланец), российский камень (подвид гранита).

В случае применения камня для оформления фасадов, нужно понимать с какой целью вы собираетесь использовать данный материал: для улучшения красоты здания, в случае необходимости укрепления. В случае улучшения характеристик устойчивости, одним из наилучших вариантом послужат гранит и кварцит. Для улучшения эстетического вида, так же можно использовать сланец, так как его внешний вид и характеристики подходят для оформления экстерьера здания (фасада дома). также можно использовать травертин и известняк

Камни для внутренней отделки

Если речь идет про облицовочные плиты оформления интерьера, можно выделить несколько случаев применения натурального камня:

  • Настенное покрытие;
  • Для лестниц;
  • Напольное покрытие;
  • Столешницы;
  • Подоконники;
  • Камины.

Чтобы проконсультироваться со специалистом, воспользуйтесь онлайн-формой на сайте или позвоните по телефону: +7 499 755 52 53.

Выберите город
Работаем по всей России
Москва
Москва и Московская обл Региональные города
Выберите город
Работаем по всей России
Москва и Московская обл
Региональные города
Москва