Каталог камня
Каталог изделий
Оставить заявку
8 (499) 755-52-53 info@sodalit.ru
8 (499) 755-52-53 info@sodalit.ru

Как ухаживать за изделием из камня

Использование любого материала в архитектуре, как для внешних, так и для внутренних работ, помимо уникальных характеристик в виде его механических и физических качеств, накладывает на владельца ряд обязательств по уходу за ним. Не исключением является и продукция из натурального камня.

Общие рекомендации

В зависимости от материала изготовления, те или иные детали интерьера, ландшафтного дизайна или личные вещи, требуют различного ухода за собой. Если вы хотите увеличить срок эксплуатации изделия, а не уменьшить его или привести к разрушению камня, важно обращать внимание на его свойства и придерживаться всех правил и требований по уходу.

Для проведения влажной уборки каменных покрытий, прежде всего, стоит иметь в обиходе мягкую ткань для уборки поверхностей (стены, камины, столешницы) и обычную тряпичную швабру для уборки пола (напольные плиты и ступеньки). Для того чтобы убрать легкое загрязнение с камня используют специальный «Шампунь для камня». Другим вариантом является использование мягкого моющего средства для мытья посуды, в данном случае обращайте внимание на состав. В обоих случаях, нужно применять всего лишь несколько капель средства, так как при обильном его использовании на натуральном камне останутся разводы.

Использование на кухне

Когда речь идет о применении натурального камня в качестве настенного покрытия на кухне, лучшим способом защиты данного материала послужит использование специального гидрофобизатора. Важной особенностью является отсутствие в его составе ядовитых компонентов. Самым практичным материалом для использования в зоне рабочей поверхности кухни является гранит и кварцит. Они не боятся высоких температур (можно ставить горячую сковородку), не впитывают загрязнения, не царапаются. При использовании мрамора или оникса мы рекомендуем нанести специальное защитное покрытие на поверхность для избежания впитывания загрязнений.

Поверхности в ванной комнате

Нужно отметить, что обильное использование абразивных чистящих средств может негативно сказаться на поверхностях из натурального камня, расположенных в ванной комнате. Во избежание появления царапин на поверхности натурального камня рекомендуется использовать специальные средства по уходу за камнем:

  • Мягкое мыло для натурального камня;
  • Шампунь для камня.

В случае, если вам не удалось избежать появления пятен на поверхности камня, специалисты компании «Содалит» выполнят работу по очистке, удалению загрязнений и последующей защите поверхности от повторного появления пятен.

Напольное покрытие

Чтобы проконсультироваться со специалистом, воспользуйтесь онлайн-формой на сайте или позвоните по телефону: +7 499 755 52 53.

Выберите город
Работаем по всей России
Москва
Москва и Московская обл Региональные города
Выберите город
Работаем по всей России
Москва и Московская обл
Региональные города
Москва